Theaterrollen (Auswahl):

2015-2020Theater Krefeld/Mönchengladbach
Mackie Messer3 Groschen Oper(Brecht)RegieThilo Voggenreiter
Sir LancelotSpamelot(Monty Python)RegieChristine Hofer
GeorgeVirginia Woolf(Edward Albee)RegieSascha Mey
P. PetrowitschSchuld und Sühne(Dostojewski)RegieMatthias Gehrt
2014-2015Theater an der Elbe (Stage Entertainment)
HerbergerWunder von Bern(Mehmert)RegieGil Mehmert
2004-2014Theater Trier
MephistoFaust 1 u. 2(Goethe)RegieMathias Gehrt
Frank´n FurterRocky Horror Sh.(O´Brian)Holger Hauer
HigginsMy Fair Lady(Loewe)RegieMark Liebermann
PetrucchioKiss me Kate(Porter)RegieAxel Stöcker
CyranoCyrano de Berg(Rosteau)RegieGerhard Weber
Mc MurphyKuckucksnest(Wassermann)RegieJürgen Lorenzen
TellheimMinna v.Barnh.(Lessing)RegieGerhardt Weber
JasonMedea(Euripides)RegieBetina Rehm
RobespierreDantons Tod(Büchner)RegieGerhardt Weber
HammEndspiel(Becket)RegieFrank Asmus
EhemannOffene Zw.bezieh.(Dario Fo)RegieJürgen Lorenzen
MöbiusDie Physiker(Dürrenmatt)RegieSteffen Popp
ZettelSommernachtstraum(Shakespeare)RegieWerner Tritschler
Jan OlavOrangenmädchen(Lingnau / Gundlach)RegieChristoph Zapatka
2000-2004Freier Schauspieler, u.a.: Theater Dortmund, Aalto Essen,
Hannover, Wien, St. Pölten, Klagenfurt, Pürbach, Osnabrück
Oberon, TheseusSommernachtstr.(Shakespeare)RegieGerhard Weber
Uncle EarnyTommy(The Who)RegieThomas Münstermann
MichaelI di, I do(Jones)RegieAlexander Hauer
YvanKunst(Rezah)RegieMonika Adam
Mr MyersFame(Parker)RegieWerner Sobotka
Ernst KisslingPension Schöller(Jacoby / Laufs)RegieVicky Schubert
KontrabassistDer Kontrabaß(P. Süsskind)RegieJürgen Lorenzen
Reb MotschachAnatevka(Stein / Bock)RegieMatiasek
GrahameLadies Night(Sinclair / McCarten)RegieG. Weber
1997-1999Städt. Bühnen Osnabrück
WolfDer ParkBotho StraußRegieMario Andersen
Frank´n FurterRocky Horror Show(O´Brian)RegieAxel Stöcker
Paul WernerMinna von Barnhelm(Lessing)RegieMario Andersen
StelzfußBlack Rider(Waits)RegieHolger Hauer
Garry LejeuneDer nackte Wahnsinn(M. Frain)RegieGil Mehmert
Darry BerrillEnde vom Anfang(O´Casey)RegieGil Mehmert
BankoMacbeth(Shakespeare)RegieMario Andersen
SkontiEmilia Galotti(Lessing)RegieNorbert Hilchenbach
LebkuchenmannDer Lebkuchenmann(David Wood)RegieThomas Münsterman
1995-1997Städt. Bühnen Regensburg
MalvolioWas ihr wollt(Shakespeare)RegieRudolf Zollner
LeonardoBluthochzeit(Lorca)RegieGuido Huonder
Prof.GollwitzRaub d. Sabinerinnen(v. Schönthan)RegieA. Etzel Ragusa
MaxwellMittSomSexKomödie(Woody Allan)RegieMario Andersen
Cliff BradshawCabaret(Kander/Ebb)RegieJ.E. Köpplinger
ZahnarztKl. Horrorladen(Menken Ashmann)RegieJ.E. Köpplinger
1994-1995Theater und Philharmonie Essen
PadreMann von La Mancha (Wassermann)RegieJürgen Schwalb
1993-1994Städt. Bühnen Regensburg
Josef TuraSein oder nicht sein(Lubitsch)RegieAlex Etzel Ragusa
RogerGrease(Casey/Jacobs)RegieWerner Sobotka
1991-1993Theater der Altmark Stendal
Meck. Messer3 Groschen Oper(Brecht)RegieGoswin Moniac
Bambi …Linie 1(V. Ludwig)RegieWolfg. Kolneder
KinesiasLysistrata(Aristophanes)RegieGoswin Moniac
1990 (Gast)Vereinigte Bühnen Krefeld / Mönchengl.
Audrey 2Kleiner Horrorladen(Ashmann)RegieThomas Münstermann
1987-1990Stadttheater Oberhausen
RomeoEs war die Lerche(Kishon)RegieIvan Pokorny
SebastianWas Ich Wollt(Shakespeare)RegieGabriele Gysi
C.HomenidesFloh im Ohr(Feydeau)RegieRegie Ulli Brecht

Soloprogramme (Auswahl):

2019Ol´ Blue EyesEin „Frank Sinatra Abend“
2018Dichtung allein ist schon VerratEin „Goethe-Schiller Balladen Abend“
2013Humor kennt keine HosenEine „Otto Reuter Revue“
2012Hans Albers RevueMusik & Geschichten von der Seefahrt
2010Warum Heinz mit Erhardt lachtMusikalische „Heinz Erhardt Revue“
2008Wo ein Wilhelm, da ein Busch
Wilhelm Busch & 20ger Jahre Schlager
2002Es geht mir wunderbarMusik vonKreisler
2001Ich Tarzan, Du JaneErotische Texte und Lieder
1999Nehmen Sie `n AltenMusik von Otto Reutter
1997Alle Tage AnanasMusik von Ralph Benatzki
1995Campari Soda60ger Jahre Revue

Auszeichnung:

1998Schauspieler des JahresPublikumspreis Osnabrück
2007Schauspieler des JahresPublikumspreis Trier

Inszenierung (Auswahl):

2012Aladin u. d. WunderlampeTheater Trier
2011KeinOhrHasenTheater Trier
2006Der LebkuchenmannTheater Trier
2001PinoccioFestspiele Tecklenburg
2000Der Räuber HotzenplotzFestspiele Tecklenburg

Mitwirkung als Saxophonist:

seit 2004TenorsaxophonistReed BullsSaxophon-Quartett
2018Griechischer ChorAntigoneMatthias Gehrt
2017Graf von BruchsalMina von BarnhelmAnja Panse
2006Als Orchesteraushilfe2. Jazzkonzert (Schostakowitsch)Istvan Denisz
2003Als Ernst KisslingPension SchöllerVictoria Schubert
2002Als Uncle EarnyTommyThomas Münstermann
2000Als Kapitän StoneBlume von HawaiiWerner Prinz
1995OrchesteraushilfeRhapsodie in BlueRudolf Piehlmayer
1995In der Rolle des RogerGreaseWerner Sobotka
1993In der Rolle des ZahnarztDer kleine HorrorladenKlaus Hoser
1992In der BandWas heißt hier LiebeGoswin Moniac
1992Als OrchesteraushilfeBoleroJörg Lehmann
1991In der Rolle des BambiLinie 1Wolfgang Kolneder
1988In der Rolle des AurelioWest Side StoryFrietzdieter Gerhards